Du 18 avril au 2 mai 2020

Qu’est-ce qui nous agite en 2020? 

 

Pour cette deuxième édition, la Compagnie Voulez-Vous et de multiples artistes invité-es se réunissent au Pavillon Villette. 

Ensemble, ils-elles cherchent, créent, échangent, inventent des formes qui questionnent les notions de frustration, de blocage, de révolte populaire, de révolution intime, de remise en question personnelle et collective, de bouleversement... 

Dans des espaces multiples, les artistes testent des dramaturgies, des collaborations, des dispositifs scéniques, des styles…Adaptation exaltée, comédie trash, performance, pièce de variété, repas, soirée…

Vous allez assister à la présentation de différents projets à différentes étapes de leur gestation.

Vous faites des retours, les artistes repartent au travail!

 

C = Concert

L = Lecture ou mise en espace

O = Oeuvre plastique, vidéo ou photographique

P = Performance

R = Rencontre

T = Forme Théâtrale

Pour découvrir un projet, il vous suffit de cliquer sur son nom.

Samedi 18 avril

17h00 Vernissage (O)

19h00 Cérémonie d'ouverture

20h00 Frigide

21h00 Défilé Design by Jo (P)

22h00 Prises de risque (P)

server

Mercredi 22 avril

15h30 2 bonnes volontés (T)

16h00 De Retour (R)

17h00 Vignes&Rouault (L)

19h00 Be-Project (T)

Réserver

Jeudi 23 avril

19h30 Le Seigneur des porcheries (T) 

21h00 Best Before (T)

Réserver

Vendredi 24 avril

19h30 Le Seigneur des porcheries (T) 

21h00 La Violence des riches (T)

Réserver

MISE EN VOIX

Samedi 25 avril

Réserver

Dimanche 26 avril

15h00 Brunch Sullicat

15h00-22h00 Marathon Faust (P)

19h00-22h00 Dîner Sullicat

Réserver

Mercredi 29 avril

15h30 Noe 2.0 (T)

17h00 Agora (L)

18h00 Uma Nité (T)

19h30 Ne plus Mourir (T)

Réserver

Jeudi 30 avril

19h30 Perplexe (L)

21h00 Joyeux Noël (T)

Réserver

Direction artistique: Stéphane Aubry, Malkhior et Camille Pawlotsky

Avec Roméo Agid, Juliette Baron, Sophie Boulanger, Stan Briche, Cécile Chatignoux, Julie Cheminade, Elise Diamant, Manuel Durand,

Jean-Christophe Dolle, la Cie Fouic, Flore Grimaud, Mathieu Huot, La Cie Illicho Echo & Livia Arditi, Thomas Kellner, La Générale d'Imaginaire, La Compagnie Mahu, David Mandineau et la Mandoline, Pascal Marc, Peggy Martineau, Johanna Mondon, Charles Templon, La Cie Uma, Pierre Vignes, Vaguement Compétitifs, le Rocka Burlesque, Clément Rouault, Sullicat, Sandra Veloccia...

Vendredi 1er Mai

19h30 La Bananeraie (T)

21h00 Burlesque (P)

Réserver

Samedi 2 Mai

19h00 Effrayante Expérience(L)

20h00 Cendres&Confettis (L)

21h00 Concert rA (C)

22h00 Prises de risque (P)

Réserver

#1 - Pour adhérer: c'est ici!

#2 - Pour contacter VoulezVous? : developpementvoulezvous@gmail.com                                                                                                          VoulezVous ? / © Tous droits reservés